---
title: DKC Innovation Hub | Video Interviste
description: Video Interviste | L’INNOVATION HUB è un concentrato di informazioni tra innovazione, tecnologia e sostenibilità, creato per condividere il know how di DKC.
---

[![DKC Next to you](https://innovation.dkceurope.com/hs-fs/hubfs/DKC_Europe_October2023/Images/DKC%20Next%20to%20you.png?width=348&height=134&name=DKC%20Next%20to%20you.png "DKC Next to you")](https://www.dkcinnovation.com/)

- [INNOVATION HUB](https://www.dkcinnovation.com/)
- [BLOG](https://innovation.dkceurope.com/blog)
- [DKC ENERGY](https://dkcenergy.com/)
- [SITO CORPORATE](https://www.dkceurope.com/it)

![Blog](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/DKC_Europe_October2023/Images/bg_header_blog2.png)

Posts about

# Video Interviste

- [Home](https://www.dkcinnovation.com/)
- DKC Innovation Hub

#### DKC Innovation Hub

Categorie

- [all](https://innovation.dkceurope.com/blog)
- [Ufficio stampa](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/ufficio-stampa)
- [evidenza](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/evidenza)
- [News prodotti](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/news-prodotti)
- [Editoriali](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/editoriali)
- [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/bracco-3-thumb.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-3-di-3)

19 luglio 2023  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste), [evidenza](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/evidenza)

##### [Mobilità elettrica e ricarica conduttiva dei veicoli elettrici – Video 3 di 3](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-3-di-3)

 Termina oggi la serie di contenuti video realizzati in collaborazione con Stefano Bracco, Professore Associato di Sistemi Elettrici per...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-3-di-3)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/bracco-ih.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-2-di-3)

12 luglio 2023  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste), [evidenza](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/evidenza)

##### [Mobilità elettrica e ricarica conduttiva dei veicoli elettrici – Video 2 di 3](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-2-di-3)

 Continua il nostro viaggio alla scoperta della mobilità elettrica e della ricarica conduttiva dei veicoli elettrici con Stefano Bracco,...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-2-di-3)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/bracco-ih.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-1-di-3)

6 luglio 2023  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste), [evidenza](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/evidenza)

##### [Mobilità elettrica e ricarica conduttiva dei veicoli elettrici – Video 1 di 3](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-1-di-3)

 Iniziamo oggi una serie di tre video che ci porterà alla scoperta della mobilità elettrica e della ricarica conduttiva dei veicoli elettrici. ...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/mobilita-elettrica-e-ricarica-conduttiva-dei-veicoli-elettrici-video-1-di-3)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/smart-grid-pt2-1.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-e-smart-grid-parte-2-di-2)

27 luglio 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Elettronica di potenza e Smart Grid – Parte 2 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-e-smart-grid-parte-2-di-2)

 27 Luglio 2022 Elettronica di potenza e Smart Grid – Parte 2 di 2 Posted at 10:06h in Video Interviste by Maurizio Melis di Maurizio Melis   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-e-smart-grid-parte-2-di-2)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/melis-5-1-1.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-e-smart-grid-parte-1-di-2)

7 luglio 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Elettronica di potenza e Smart Grid – Parte 1 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-e-smart-grid-parte-1-di-2)

 Il passaggio dalle fonti fossili alle fonti rinnovabili e dalle fonti programmabili alle fonti discontinue è la vera complessità della...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-e-smart-grid-parte-1-di-2)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/melis4-2.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-la-mobilita-elettrica-parte-2-di-2)

16 giugno 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Elettronica di potenza per la mobilità elettrica - Parte 2 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-la-mobilita-elettrica-parte-2-di-2)

[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-la-mobilita-elettrica-parte-2-di-2)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/mobilita-elettrica-1.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-la-mobilita-elettrica-parte-1-di-2)

19 maggio 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Elettronica di potenza per la mobilità elettrica – Parte 1 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-la-mobilita-elettrica-parte-1-di-2)

 In questa nuovo appuntamento nel ciclo dedicato all’elettronica di potenza, facciamo visita a RSE – Ricerca Sistema Energetico, dove si studia...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-la-mobilita-elettrica-parte-1-di-2)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/base_melis-3-2.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-lefficienza-energetica-parte-2-di-2)

12 maggio 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Elettronica di potenza per l’efficienza energetica – Parte 2 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-lefficienza-energetica-parte-2-di-2)

 Prosegue il nostro approfondimento sul tema dell’elettronica di potenza legata all’efficienza energetica in questa seconda parte...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-lefficienza-energetica-parte-2-di-2)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/base_melis-v3-1-1.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-lefficienza-energetica-parte-1-di-2)

26 aprile 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Elettronica di potenza per l’efficienza energetica – Parte 1 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-lefficienza-energetica-parte-1-di-2)

 Negli ultimi anni, la sensibilità sul tema dell’efficienza energetica è molto aumentata ma siamo ancora molto lontani dall’utilizzare in modo...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/elettronica-di-potenza-per-lefficienza-energetica-parte-1-di-2)

[![](https://innovation.dkceurope.com/hubfs/Imported_Blog_Media/melis_thumb.jpg)](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/il-ruolo-dellelettronica-di-potenza-per-le-rinnovabili-e-lidrogeno-parte-1-di-2)

5 aprile 2022  / [Video Interviste](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste)

##### [Il ruolo dell’elettronica di potenza per le rinnovabili e l’idrogeno – Parte 1 di 2](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/il-ruolo-dellelettronica-di-potenza-per-le-rinnovabili-e-lidrogeno-parte-1-di-2)

 Prima parte della video intervista di Maurizio Melis a Livio de Santoli, Professore di Energetica all’Università della Sapienza di Roma e...   
[Continua a leggere](https://innovation.dkceurope.com/blog/video-interviste/il-ruolo-dellelettronica-di-potenza-per-le-rinnovabili-e-lidrogeno-parte-1-di-2)

- [«](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste/page/1)
- [‹](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste/page/0)
- [1](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste/page/1)
- [2](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste/page/2)
- [›](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste/page/2)
- [»](https://innovation.dkceurope.com/blog/tag/video-interviste/page/2)

**DKC Europe Srl** - **Unipersonale**  
Via G. Marradi, 1  
20123 Milano (MI) Italy (IT)  
REA MI 1753159  
Cap. Soc. 7.774.030 €  i.v.  
P. IVA – C.F.-EU Vat: 04498200965   
Tel. [+39 0321 989898](tel:00390321989898)

[info@dkceurope.eu](mailto:info@dkceurope.eu)

**DKC Power Solutions Srl**  
Viale Cesare Pavese, 9  
00144 Roma (RM) Italy (IT)  
REA RM 1492666  
Cap. Soc/Fully paid-up share capital 4.450.000 € i.v.  
P. IVA – C.F.-EU Vat: 03559590132

Tel. linea produttiva Steeltecnica: [+39 0321 9898750](tel:003903219898750)[mailto:info@dkcpower.eu](mailto:info@dkcpower.eu)  
[info@dkcpower.com](mailto:info@dkcpower.com)

Connettiti con noi

[**FACEBOOK**](https://www.facebook.com/dkceurope/) / **[LINKEDIN](https://www.linkedin.com/company/dkc-europe/)** / **[YOUTUBE](https://www.youtube.com/channel/UCnaA4xYce6gd7d4_Vsxzr7g)** / **[INSTAGRAM](https://www.instagram.com/dkc.europe/?hl=it)** / **[TWITTER](https://twitter.com/dkceurope)**

© 2023 - DKC Europe / [Privacy](https://www.dkceurope.com/it/azienda/privacy-policy) - [Cookies](https://www.privacylab.it/informativa.php?20430452111)<https://www.facebook.com/dkceurope/>

[Politica di gruppo](https://www.dkceurope.com/media/10616/group_policy_italiano_.pdf)  
[Condizioni generali di vendita DKC Europe](https://www.dkceurope.com/media/4796/2020_condizioni_generali_di_vendita-dkc_europe.pdf)  
[Condizioni generali di vendita DKC Power Solutions](https://www.dkceurope.com/media/4796/2020_condizioni_generali_di_vendita_power_solutions.pdf)  
[Condizioni generali di acquisto](https://www.dkceurope.com/media/10582/condizioni-generali-acquisto_.pdf)